ÚLTIMAS

ÓSCARES 2018 | Os nomeados são...

Arrancou oficialmente a corrida para a 90ª edição dos Óscares. A lista de nomeados foi dada a conhecer, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, numa emissão em directo a partir de Los Angeles. Conheça os felizes contemplados.

MELHOR FILME

     CALL ME BY YOUR NAME (pt: Chama-me pelo teu Nome)
     DARKEST HOUR (pt: A Hora mais Negra)
     DUNKIRK
     GET OUT (pt: Foge)
     LADY BIRD (pt: Perdido em Marte)
     PHANTOM THREAD (pt: Linha Fantasma)
     THE POST (pt: Quarto)
     THE SHAPE OF WATER (pt: A Forma da Água)
     THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (pt: Três Cartazes à Beira da Estrada)

MELHOR REALIZADOR

     Christopher Nolan, por Dunkirk
     Jordan Peele, por Get Out
     Greta Gerwig, por Lady Bird
     Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread
     Guilhermo del Toro, por The Shape of Water

MELHOR ACTOR PRINCIPAL

     Timothée Chalamet, em Call me by your Name
     Daniel Day-Lewis, em Phatom Thread
     Daniel Kaluuya, em Get Out
     Gary Oldman, em Darkest Hour
     Denzel Washington, em Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL

     Sally Hawkins, em The Shape of Water
     Frances Mc Dormand, em Three Billboards outside Ebbing, Missouri
     Margot Robie, em I, Tonya
     Saoirse Ronan, em Lady Bird
     Meryl Streep, em The Post

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

     Willem Dafoe, em The Florida Project
     Woody Harrelson, em Three Billboards outside Ebbing, Missouri
     Richard Jenkins, em The Shape of Water
     Christopher Plummer, em All the Money in the World
     Sam Rockwell, em Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

     Mary J. Blige, em Mudbound
     Allison Janney, em I, Tonya
     Lesley Manville, em Phantom Thread
     Laurie Metcalf, em Lady Bird
     Octavia Spencer, em The Shape of Water

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

     The Big Sick, escrito por Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
     Get Out, escrito por Jordon Peele
     Lady Bird, argumento de Greta Gerwig
     The Shape of Water, escrito por Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; história de Guillermo del Toro
     Three Billboards outside Ebbing, Missouri, argumento de Martin McDonagh

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

     Call me by your Name, argumento de James Ivory
     The Disaster Artist, argumento de Scott Neustadter & Michael H. Weber
     Logan, argumento de Scott Frank & James Mangold e Michael Green; história de James Mangold
     Molly's Game, escrito para cinema por Aaron Sorkin
     Mudbound, argumento de Virgil Williams e Dee Rees

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (LONGA-METRAGEM)

     The Boss Baby, por Tom McGrath e Romsey Naito
     The Breadwinner, por Nora Twomey e Anthony Leo
     Coco, por Lee Unkrich e Darla K. Anderson
     Ferdinand, por Carlos Saldanha
     Loving Vincent, por Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (CURTA-METRAGEM)

     Dear Basketball, por Glen Keane e Kobe Bryant
     Garden Party, por Victor Caire e Gabriel Grapperson
     Lou, por Dave Mullins e Dana Murray
     Negative Space, por Max Porter e Ru Kuwahata
     Revolting Rhymes, por Jakob Schuh e Jan Lachauer

MELHOR DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM)

     Abacus: Small Enough to Jail, por Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
     Faces Places, por Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
     Icarus, por Bryan Fogel e Dan Cogan
     Last Men in Aleppo, por Feras Fayyad, Kareem Abeed e Sozen Steen Jespersen
     Strong Island, por Yance Ford e Joslyn Barnes

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)

     Edith+Eddie, por David Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
     Heaven is a Traffic Jam on the 405, por Frank Stiefel
     Heroin(e), por Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
     Knife Skills, por Thomas Lennon
     Traffic Stop, por Kate Davis e David Heilbroner

MELHOR CURTA-METRAGEM (IMAGEM REAL)

     DeKalb Elementary, por Reed Van Dyk
     The Eleven O'Clock, por Derin Seale e Jos Lawson
     My Nephew Emmett, por Kevin Wilson, Jr.
     The Silent Child, por Chris Overton e Rachel Shenton
     Watu Wote/All of Us, por Katja Benrath e Tobias Rosen

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

     A Fantastic Woman, Chile
     The Insult, Lebanon
     Loveless, Russia
     On Body and Soul, Hungary
     The Square, Sweden

MELHOR FOTOGRAFIA

     Blade Runner 2049, por Roger A. Deakins
     Darkest Hour, por Bruno Delbonnel
     Dunkirk, por Hayte van Hoytema
     Mudbound, por Rachel Morrison
     The Shape of Water, por Dan Laustsen

MELHOR MONTAGEM

     Baby Diver, por Paul Machliss e Jonathan Amos
     Dunkirk, por Lee Smith
     I, Tonya, por Tatiana S. Riegel
     The Shape of Water, por Sidney Wolinsky
     Three Billboards outside Ebbing, Missouri, por Jon Gregory

MELHOR BANDA SONORA

     Dunkirk, por Hans Zimmer
     Phantom Thread, por Jonny Greenwood
     The Shape of Water, por Alexandre Desplat
     Star Wars: The Last Jedi, por John Williams
     Three Billboards outside Ebbing, Missouri, por Carter Burwell

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

     "Mighty River", de Mudbound
     "Mystery of Love", de Call me by your Name
     "Remember Me", de Coco
     "Stand up for Something", de Marshall
     "This is Me", de The Greatest Showman

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

     Baby Driver, por Julian Slater
     Blade Runner 2049, por Mark Mangini e Theo Green
     Dunkirk, por Richard King e Alex Gibson
     The Shape of Water, por Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
     Star Wars: The Last Jedi, por Matthew Wood e Ren Klyce

MELHOR MISTURA SONORA

     Baby Driver, por Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
     Blade Runner 2049, por Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
     Dunkirk, por Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
     The Shape of Water, por Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
     Star Wars: The Last Jedi, por David Parker, Michael Smanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA

     Beauty and the Beast, desenho de produção por Sarah Greenwood; cenografia por Katie Spencer
     Blade Runner 2049, desenho de produção por Dennis Gassner; cenografia por Alessandra Querzola
     Darkest Hour, desenho de produção por Sarah Greenwood; cenografia por Katie Spencer
     Dunkirk, desenho de produção por Nathan Crowley; cenografia por Gary Fettis
     The Shape of Water, desenho de produção por Paul Denham Austerberry; cenografia por Shane Vieau e Jeff Melvin

MELHORES EFEITOS VISUAIS

     Blade Runner 2049, por John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
     Guardians of the Galaxy Vol. 2, por Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
     TKong: Skull Island, por Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
     Star Wars: The Last Jedi, por Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
     War for the Planet of the Apes, por Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

MELHOR GUARDA-ROUPA

     Beauty and the Beast, por Jacqueline Durran
     Darkest Hour, por Jacqueline Durran
     Phantom Thread, por Mark Bridges
     The Shape of Water, por Luis Sequeira
     Victoria & Abdul, por Consolata Boyle

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

     Darkest Hour, por Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
     Victoria & Abdul, por Daniel Philips e Lou Sheppard
     Wonder, por Arjen Tuiten

Sem comentários